Consulat, 1799-1804. Bronzemedaille AN IV/1803, Slg. Julius 1173; Bramsen 275; Zeitz 30.
Consulat, 1799-1804.
Bronzemedaille AN IV/1803, von N. G. A. Brenet, auf das beständige Glück. Kopf l.//Fortuna sitzt nach r. auf dem Heck eines Schiffes, die Rechte auf das Ruder gelegt, mit der Linken hält sie das Segel, oben Stern. 33,44 mm; 17,64 g.
Slg. Julius 1173; Bramsen 275; Zeitz 30.
Feine Kupferpatina, leichter Doppelschlag, vorzüglich
Die Angabe "AN IV" bezieht sich auf Napoléons viertes Amtsjahr als Erster Konsul.