Julius III., 1550-1555. Vergoldete Bronzemedaille A III (1552/1553, spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), Modesti 420 (dort in Silber).
ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN
Julius III. 1550-1555.
Vergoldete Bronzemedaille A III (1552/1553, spätere Prägung des 19. Jahrhunderts), unsigniert, gefertigt nach einer Vorlage von A. Cesati, auf seine Weisheit. Brustbild r. in geistlichem Ornat//Prudentia greift der nach l. schreitenden Fortuna ins Haar, r. Schlange. 33,24 mm; 16,80 g.
Modesti 420 (dort in Silber).
Vergoldet. Vorzüglich-Stempelglanz
Modesti 420 (dort in Silber).