Clemens XIV., 1769-1774. Zinnmedaille 1774, Patrignani 24; Slg. Wilm. 1281; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 5213.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 487

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Clemens XIV. 1769-1774.
Zinnmedaille 1774, von Johann Christian Reich, auf seinen Tod. Monument mit der Büste des Papstes, zu den Seiten sitzen je zwei weibliche Gestalten mit verschiedenen Attributen//Papst steht auf einem Postament, r. neben ihm lehnt ein Knabe mit Kreuz und Waage an einer Säule, zu den Seiten des Postment l. drei weibliche fliehende Gestalten, r. reichen die Könige von Frankreich, Spanien und Portugal eine Schrifttafel empor. 47,71 mm; 26,18 g.
Patrignani 24; Slg. Wilm. 1281; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 5213.

Mit Original-Kupferstift, vorzüglich-Stempelglanz