Buchner, Peter. *1528, †1582. Leipziger Bürgermeister. Silberjeton 1578

SACHSEN, SÄCHSISCHE PERSÖNLICHKEITEN

  Lot number 1544

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 675.00 €

Buchner, Peter. *1528, †1582. Leipziger Bürgermeister.
Silberjeton 1578, unsigniert. Behelmtes Wappen der Familie Buchner//Behelmtes Wappen der Familie seiner Frau Anna, geb. Badehorn. 25,60 mm; 3,84 g.

R Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Slg. Horn.

Peter Buchner stammte aus einer seit dem 17. Jahrhundert bekannten Leipziger Familie. In zweiter Ehe war er seit 1566 mit Anna verheiratet. In den Jahren 1578 und 1581 fungierte Peter Buchner als Bürgermeister der Stadt Leipzig. Zur Genealogie der Familien vgl. Bamberg, Paul, Der Schaugroschen auf Peter Buchner 1578, in: DMB 63, 1943, S. 61 f.