Georg Wilhelm, 1807-1860. Tragbare Silbermedaille o. J. (nach 1850), Weinm. 81.
SCHAUMBURG-LIPPE, SCHAUMBURG-LIPPE, GRAFSCHAFT, SEIT 1807 FÜRSTENTUM
Georg Wilhelm, 1807-1860.
Tragbare Silbermedaille o. J. (nach 1850), unsigniert. Militär-Verdienstmedaille. Gekröntes Monogramm, umher Lorbeerkranz//Zwei Zeilen Schrift, darunter gekreuzte Säbel, umher Lorbeerkranz. Mit Randgravur. 30,05 mm; 18,34 g.
Weinm. 81.
Herrliche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Weinm. 81.
Exemplar der Slg. Horn.
Die Randgravur benennt den Empfänger der Medaille, in diesem Fall den Leutnant Robert Jahn.