SINOPE. Õ-Drachme, 330/300 v. Chr., SNG BM 1461 f.
PAPHLAGONIA
SINOPE.
Õ-Drachme, 330/300 v. Chr. Magistrat Agreus; 5,86 g. Nymphenkopf l. davor Aphlaston//Adler l. auf Delphin.
SNG BM 1461 f.
Attraktives Exemplar, Avers leicht dezentriert, sehr schön/sehr schön-vorzüglich
SNG BM 1461 f.
Erworben vor 1994 beim Münzkabinett Funk, Neukeferloh.