Marcus Antonius, † 30 v. Chr. Õ-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3.94 g. Bab. 118; BMC 203; Crawf. 544/25; Sear 362; Syd. 1229.

IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN

Lot number 177

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
Õ-Denar, 32/31 v. Chr. Patras (?); 3.94 g. Galeere r.//LEG XI Legionsadler zwischen zwei Standarten.
Bab. 118; BMC 203; Crawf. 544/25; Sear 362; Syd. 1229.

Prüfpunzen auf dem Avers, sehr schön

Die Legio XI wurde 58 v. Chr. von Caesar aufgestellt, der 45 v. Chr. die Veteranen entließ und in Bovianum ansiedelte. Octavian stellte die Legion erneut auf.