Marcus Antonius, † 30 v. Chr. Õ-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3.94 g. Bab. 118; BMC 203; Crawf. 544/25; Sear 362; Syd. 1229.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
Õ-Denar, 32/31 v. Chr. Patras (?); 3.94 g. Galeere r.//LEG XI Legionsadler zwischen zwei Standarten.
Bab. 118; BMC 203; Crawf. 544/25; Sear 362; Syd. 1229.
Prüfpunzen auf dem Avers, sehr schön
Die Legio XI wurde 58 v. Chr. von Caesar aufgestellt, der 45 v. Chr. die Veteranen entließ und in Bovianum ansiedelte. Octavian stellte die Legion erneut auf.