GORTYNA. Æs, um 220 v. Chr.; 2.56 g. SNG Cop. 455; Svoronos 137, Pl. XVI, 6; Slg. Traeger 101 (dies Exemplar).

CRETA

Lot number 116

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 42.00 €

GORTYNA.
Æs, um 220 v. Chr.; 2.56 g. In Punktkreis: Apollokopf r. mit Lorbeerkranz///ΓΟΡ[ΤΥΝ] Stier stößt r. auf Standleiste.
SNG Cop. 455; Svoronos 137, Pl. XVI, 6; Slg. Traeger 101 (dies Exemplar).

Grüne Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Burkhard Traeger, Auktion Fritz Rudolf Künker 136, Osnabrück 2008, Nr. 101 und der Sammlung Maurice Laffaille, Auktion Münzen und Medaillen AG 76, Basel 1991, Nr. 386.