Kanton. Silbermedaille 1732, Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 984.

SCHWEIZ, OBWALDEN

Lot number 429

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €

Kanton.
Silbermedaille 1732, von J. C. Hedlinger, auf die Erhebung und Aufstellung der Gebeine des Geistlichen Nikolaus von der Flüe (*1417, Ó1487). Bärtiges Brustbild r.//Acht Zeilen Schrift, umher Palm- und Lorbeerzweig. 44,79 mm; 39,07 g.
Schweizer Medaillen, Auktion Leu 40, Zürich 1986, Nr. 984.

RR Feine Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Slg. Horn.

Nikolaus von der Flüe, genannt Bruder Klaus, war ein schweizerischer Geistlicher und Landespatron des Halbkantons Obwalden. Er trennte sich unter dem Einfluß der Gottesfreunde 1467 von seiner Familie und lebte als Einsiedler. Er verhütete mit seinem der Tagsatzung in Stans (Stanser Verkommnis) übermittelten Zuspruch den Bürgerkrieg unter den Eidgenossen und wurde 1669 seliggesprochen. Knapp 300 Jahre später, am 10. März 1947, fand unter Papst Pius XII. ein Konsistorium statt, in dem der Heilige Vater den versammelten Kardinälen seine Absicht kundtat, Nikolaus von der Flüe heiligzusprechen. Vom Kathedralsitz des höchsten kirchlichen Lehramtes aus verkündete Papst Pius XII. am 15. Mai 1947 (Himmelfahrtsmorgen): "Wir beschließen und entscheiden, daß Nikolaus von Flüe ein Heiliger ist."