Ernst Friedrich, 1764-1800. Zinnmedaille 1789, Slg. Merseb. 3692; Slg. Montenuovo 2179; Slg. Wilm. 1268.
SACHSEN, SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD
previous lot Lot number 898
75.00 €
Hammer-price / sale price: 75.00 €
(Preliminary hammer price)
Ernst Friedrich, 1764-1800.
Zinnmedaille 1789, von Johann Christian oder seinem Sohn Johann Matthäus Reich, auf den bei Foksan (heute Rumänien) errungenen Sieg österreichischer und russischer Streitkräfte über die Türken, angeführt durch den Feldherrn Friedrich Josias von Sachsen-Coburg-Saalfeld. Uniformiertes Brustbild des Feldherrn l.//Schlachtszene. 47,25 mm; 41,78 g.
Slg. Merseb. 3692; Slg. Montenuovo 2179; Slg. Wilm. 1268.
Mit Kupferstift, feine Tönung, kl. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 59, München 1992, Nr. 2727.