Edzard II., Christoph und Johann, 1540-1566. Taler 1564, (geprägt 1574/1576), Emden, Dav. 9610; Kappelhoff 205 var.
OSTFRIESLAND, OSTFRIESLAND, GRAFSCHAFT, SEIT 1654/1662 FÜRSTENTUM
Lot number 826 next lot
200.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €
(Preliminary hammer price)
Edzard II. Christoph und Johann, 1540-1566.
Taler 1564, (geprägt 1574/1576), Emden, mit Titel Ferdinands I. Münzmeister Dirk Iden Kruitkremer. Die Krone auf der Rückseite durchbricht die Umschrift. 27,22 g.
Dav. 9610; Kappelhoff 205 var.
Feine Tönung, leicht berieben, sehr schön