Johannes XXIII., 1958-1963. Silbermedaille AN I (1958/1959), Rinaldi 153.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 284

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 40.00 €

Johannes XXIII. 1958-1963.
Silbermedaille AN I (1958/1959), von A. Mistruzzi, auf den 100. Jahrestag der ersten Madonnenerscheinung von Lourdes. Brustbild l.//Madonna von Lourdes vor Gläubigen. Mit Randpunze: Z Û 986. 44,01 mm; 41,94 g.
Rinaldi 153.

Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Ein Hirtenmädchen, Maria Bernarda (Bernadette) Soubirous, berichtete 1858 von 18 Marienerscheinungen in einer Höhle bei Lourdes in den Pyrenäen. Sie starb mit nur 35 Jahren und wurde 1933 heilig gesprochen.