Zwei Bronzemedaillen des Medailleurs Frans Huygelen:1. Bronzemedaille 1918, auf die afrikanischen Kampagnen im 1. Weltkrieg. Belgica legt schützend einen Arm um eine Kongolesin mit einem Kleinkind auf dem Arm, l. Soldat mit Trompete//Clio schrei

BELGIEN, LOTS

Lot number 203

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

Zwei Bronzemedaillen des Medailleurs Frans Huygelen:
1. Bronzemedaille 1918, auf die afrikanischen Kampagnen im 1. Weltkrieg. Belgica legt schützend einen Arm um eine Kongolesin mit einem Kleinkind auf dem Arm, l. Soldat mit Trompete//Clio schreibt in ein Buch, r. ein kongolesisches Kind mit Zweigen im Arm. Mit Randpunze: 12. 90,04 mm; 477,11 g.
2. Bronzemedaille 1935, auf das 50-jährige Bestehen des Internationalen Vereins der Straßenbahnen, Kleinbahnen und der öffentlichen Kraftfahrunternehmen. Drei weibliche Personen tanzen um einen Globus//Drei geflügelte Räder. Mit Randpunze: J. FONSON. 81,97 mm; 324,63 g.

2 Stück., Zwei verfüllte Stiftslöcher im Rand (1x), sehr schön-vorzüglich