Militärverdienstmedaille. 5. Modell (mit dem Portrait König Wilhelms II. - 1892-1918), Zweitanfertigung einer Goldenen Medaille, Buntmetall (geprüft!) vergoldet, mit Stempelschneider-Signatur "K.SCHWENZER", am späteren schmalen Bandabschnitt.

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Lot number 2080

Estimated price: 25.00 €
Hammer-price / sale price: 34.00 € (Preliminary hammer price)

II

Klein und Raff weisen (in SMK12 S. 138 ff.) nach, daß die originalen Goldenen Militärverdienstmedaillen vom Königlichen Münzamt in Stuttgart immer in Gold (986/000 oder 585/000) oder in goldhaltiger Legierung (333/000) ausgeprägt wurden. Auf Seite 141 schreiben sie: "Medaillen in Silber vergoldet und Bronze vergoldet sind ausnahmslos private Anfertigungen. Sie weichen in Details von den Originalen ab und sind nicht signiert."

Auf Seite 140 schreiben sie weiter, daß auch die originalen Silbernen Medaillen vom Königlichen Münzamt in Stuttgart immer in Silber (993/00 oder 800/00 oder 500/00) oder in silberhaltiger Legierung (250/000) ausgeprägt wurden. Leider führen sie Ausführungen in Bronze vergoldet bzw. versilbert mit der Stempelschneider-Signatur „K.SCHWENZER“, die es demzufolge eigentlich nicht geben dürfte, die aber dennoch gelegentlich zu finden sind, nicht auf.