Orden "St. Alexander" [Орден " Св. Александър"]. 2. Modell (1900-1944/1946), Bruststern zur II. Klasse mit Schwertern am Ring, variante Ausführung mit nach unten gerichteten Schwertern, Anfertigung der Firma C. F. Rothe in Wien zwischen 1908 und 1922

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BULGARIEN, ZARENTUM BULGARIEN (1908-1944)

Lot number 2188

Estimated price: 450.00 €
Hammer-price / sale price: 1,400.00 € (Preliminary hammer price)

Orden "St. Alexander" [Орден " Св. Александър"]. 2. Modell (1900-1944/1946), Bruststern zur II. Klasse mit Schwertern am Ring, variante Ausführung mit nach unten gerichteten Schwertern, Anfertigung der Firma C. F. Rothe in Wien zwischen 1908 und 1922, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, die Schwerter (mit Griffen nach oben!) einmal verschraubt und zweimal verstiftet, an Nadel, diese mit Hersteller-Stempeln und zwei Wiener Amtspunzen „A“. BWK1 198 var.

II

Sehr interessantes Exemplar aufgrund der nach unten gerichteten Schwerter.