Verdienstmedaille "TREUE UND EHRE - MDCCCXV" (auch Medaille von Yverdon genannt), Ausführung mit großem Lorbeerkranz, Perlrand und Henkel, von Christian Fueter, Durchmesser 28,08 mm, Silber.

SCHWEIZ, EIDGENOSSENSCHAFT

Lot number 8469

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

RR Grünspan, etwas berieben, sehr schön

Die Medaille wurde von der Schweizerischen Tagsatzung am 20. April 1815 gestiftet zu Ehren der in französischem Sold stehenden Schweizer Regimenter, die während der Märztage 1815 Ludwig XVIII. treu geblieben waren. Es wurden 2019 Medaillen verliehen. Vgl.: Grunau, Gustav: Treue und Ehre - Zwei schweizerische militärische Verdienst-Medaillen. In: Revue Suisse de Numismatique, Band 15, Heft 2.