Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea. Æ-Sesterz, 224, Rom; 20.24 g. BMC 190; Coh. 62; RIC 694.

Lot number 8201

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 50.00 €

Severus Alexander, 222-235 für Julia Mamaea.
Æ-Sesterz, 224, Rom; 20.24 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Venus steht r. mit Zepter und Cupido.
BMC 190; Coh. 62; RIC 694.

Grüne Patina, schön-sehr schön