Pius XI., 1922-1939. Goldmedaille 1929, Cusumano/Modesti 168 (dort in Silber); Kienast 420 Anm.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Lot number 283

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 925.00 €

Pius XI. 1922-1939.
Goldmedaille 1929, von K. Goetz, auf die Lateranverträge vom 11. Februar, geschlossen zwischen dem Heiligen Stuhl, vertreten durch den Papst und dem Königreich Italien, vertreten durch Benito Mussolini (*1883, Ó1945). Brustbild des Papstes l. in geistlichem Ornat//Heiliger Petrus sitzt r. auf Globus mit zwei Schlüsseln und einer Tafel, darauf PAX. 34,01 mm; 19,22 g.
Cusumano/Modesti 168 (dort in Silber); Kienast 420 Anm.

GOLD. Von großer Seltenheit. Bearbeitungsstellen am Rand, leicht berieben, vorzüglich