Johann Georg IV., 1691-1694, 2/3 Taler 1693, Dresden (Dav. 812; Clauß/Kahnt 661); Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke), Silbermedaille o. J., unsigniert. Spieljeton aus der Zeit der Gräfin Cosel (Slg. Merseb. 1586); Friedrich

SACHSEN, LOTS SACHSEN/KURFÜRSTENTUM UND KÖNIGREICH

Lot number 1143

Estimated price: 80.00 €
Hammer-price / sale price: 175.00 €

Johann Georg IV. 1691-1694, 2/3 Taler 1693, Dresden (Dav. 812; Clauß/Kahnt 661); Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke), Silbermedaille o. J. unsigniert. Spieljeton aus der Zeit der Gräfin Cosel (Slg. Merseb. 1586); Friedrich August II. 1733-1763, 2 Groschen 1738, Dresden, auf die Vermählung seiner Tochter Maria Amalia mit König Karl von Sizilien (Kahnt 627).

3 Stück., Sehr schön (2x) und sehr schön-vorzüglich