Josef II., 1765-1790. Goldmedaille o. J. (spätere Prägung, wahrscheinlich des 20. Jahrhunderts)

Lot number 529

Estimated price: 700.00 €
Hammer-price / sale price: 700.00 €

Josef II. 1765-1790.
Goldmedaille o. J. (spätere Prägung, wahrscheinlich des 20. Jahrhunderts), unsigniert. Gravur: Büste mit Lorbeerkranz r.//Gravur: Zwei Zeilen Schrift, umher zwei Fahnen und Lorbeerkranz. Mit Randpunze: 750. 33,98 mm; 27,19 g.

GOLD. Probe im Rand, Portrait und Motiv eingraviert. Von polierten Stempeln, fast Stempelglanz