Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet). Großes Verdienstkreuz für Herren, ältere, glatt geschliffene Anfertigung, am Halsband-Abschnitt. Dazu: Verdienstkreuz 1. Klasse, an
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet). Großes Verdienstkreuz für Herren, ältere, glatt geschliffene Anfertigung, am Halsband-Abschnitt. Dazu: Verdienstkreuz 1. Klasse, an Nadel, und Verdienstkreuz am Bande, am Brustband; jeweils Buntmetall vergoldet und emailliert. KDO10 2221, 2219, 2216.
3, II
3, II