Fürstlich liechtensteinischer Verdienstorden. 1. Ausführung (am Band gleich breit rot und blau gestreift - 1937-1967), Komturkreuz, vergoldet und emailliert, am konfektionierten Halsband. BWK3 18.

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
LIECHTENSTEIN, FÜRSTENTUM LIECHTENSTEIN

Lot number 2647

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 240.00 €

R II

Gestiftet am 22. Juli 1937 mit Fürstlichem Handschreiben von Fürst Franz Joseph II. von und zu Liechtenstein als zunächst fünfklassiger allgemeiner Verdienstorden. Mit Fürstlichem Handschreiben vom 30. September 1960 wurde als weitere Klasse die des Großkreuzes mit Brillanten geschaffen.