Kreuz für Mora und Consuegra [Cruz de Mora y Consuegra]. 29,9 x 18,3 mm, Ausführung ohne "A" auf dem Revers, Buntmetall feuervergoldet und emailliert, Monogramm in Emaille-Malerei, auf dem Avers kaum sichtbarer Emaillierungsfehler im Monogr

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SPANIEN, (DRITTES) KÖNIGREICH SPANIEN, RESTAURATION UND REGIERUNG ISABELLAS II. (1813-1868)

Lot number 2783

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 625.00 €

Kreuz für Mora und Consuegra [Cruz de Mora y Consuegra]. 29,9 x 18,3 mm, Ausführung ohne "A" auf dem Revers, Buntmetall feuervergoldet und emailliert, Monogramm in Emaille-Malerei, auf dem Avers kaum sichtbarer Emaillierungsfehler im Monogramm und am Rand des unteren Kreuzarms, am kannelierten Bandring, ohne Band. BWK4 135.

RR II

Trotz seiner geringen Ausmaße handelt es sich hierbei tatsächlich um das Kreuz in Originalgröße und nicht um eine Miniatur.

Während des Spanischen Unabhängigkeitskrieges von 1808 bis 1814 besiegten am 18. und 22. Februar spanische Truppen unter ihrem Befehlshaber, Generalleutnant José Mar�a de la Cueva y de la Cerda, 14. duque [Herzog] de Albuquerque (1775-1811), in den Gefechten von Mora und Consuegra die französischen Truppen, die sich u. a. in der Malteserburg von Consuegra verschanzt hatten.

Mit königlichem Befehl vom 29. März 1817 stiftete König Fernando VII. (1784-1833, reg. 1808 und ab 1813) das Kreuz für die Truppen, die an den Gefechten teilgenommen hatten.