Consulat, 1799-1804. Bronzemedaille AN IV (1802), Slg. Julius 1086; Zeitz 25.

Lot number 401

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 42.00 €

Consulat, 1799-1804.
Bronzemedaille AN IV (1802), von B. Andrieu, auf die Einführung des öffentlichen Unterrichts. Büste Napoléons r.//Ein Jugendlicher in antiker Kleidung sitzt nach l. auf einem Sockel und studiert eine Buchrolle mit griechischen Schriftzeichen, zu seinen Füßen Behälter mit drei weiteren Buchrollen, l. Palmzweig, oben Stern. 40,09 mm; 39,81 g.
Slg. Julius 1086; Zeitz 25.

Felder bearbeitet, sehr schön-vorzüglich

Die Angabe "AN IV" bezieht sich auf Napoleons viertes Amtsjahr als Erster Konsul.