WELZL VON WELLENHEIM, L. MMAG 3054; Leitzmann S. 151; CS (verzeichnet irrig 15818 Los-Nrn.).

NUMISMATIC LITERATURE
AUKTIONSKATALOGE UND LAGERLISTEN , BERÜHMTE SAMMLUNGEN, VERTEILT AUF DIVERSE KATALOGE

Lot number 5338

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 150.00 € (Preliminary hammer price)

WELZL VON WELLENHEIM, L.
Verzeichniss der Münz- und Medaillen-Sammlung des kaiserl. königl. Hofrathes und Mitgliedes mehrerer gelerter Gesellschaften, Herrn Leopold Welzl von Wellenheim. Band I, Wien 1844 (Auktion Wien, 15. Februar 1847 sowie 18. Oktober 1847), mit 2 unpaginierten, 380 und 338 S. beinhaltend insgesamt 16767 Nrn. daran anschließend ein 6 S. umfassendes handgeschriebenes Inhaltsverzeichnis betr. der durch ihre Münzen vertretenen führenden Köpfe spätrepublikanischer Zeit sowie der römischen Kaiser; Band II, I. Abtheilung, Wien 1844 (Auktion Wien, 10. Februar 1845 und folgende Tage), mit 8 unpaginierten, 604 S. beinhaltend 12428 Nrn. 1 Tfl. mit Münzmesser; Band II.II Abtheilung, Wien 1845) (Auktion Wien, 6 Januar 1845 und folgende Tage), mit 805, 2 unpaginierten S. beinhaltend 15818 Nrn. Ferner eingebunden sind in nach dem Schluss von Band II.I folgende Teile: Verzeichniss einer Sammlung von Original-Siegelstämpeln älterer und neuerer Zeit (Auktion Wien 2. Mai 1847) Wien 1846. 18 S. beinhaltend 198 Nrn.; Verzeichniss der numismatischen, archäologischen und anderer Bücher. 47 S. beinhaltend 861 Nrn. Einheitlich gebunden in Halbleder, mit Eckbezügen und goldgeprägten Rücken. Die Einbände etwas berieben und bestoßen, Einrisse in den Bereichen der Gelenke, ein Rücken oben mit Substanzverlust; bei Band II.I ist der Vorderdeckel samt Gelenk und Rücken vom Buchblock gelöst. Mit Ausnahme von der Siegelstempelauktion sind sämtliche Lose der Versteigerungen per Hand mit den erzielten Preisen ausgestattet worden. (3)
MMAG 3054; Leitzmann S. 151; CS (verzeichnet irrig 15818 Los-Nrn.).

Band I verzeichnet in 2 separat paginierten Abteilungen Münzen der Antike, zunächst die der griechischen Welt und im Anschluss diejenigen des alten Roms; in Band II sind mittelalterliche und neuzeitliche Münzen sowie Medaillen auf Personen, solche mit religiösen, moralischen und satirischen sowie Rechenpfennige und Spielmarken katalogisiert.