Valentinianus III., 425-455. Ô-Solidus, 426/430, Ravenna; 4.36 g. RIC 2010.

Lot number 317

Estimated price: 300.00 €
Minimum bid 300.00 €

Valentinianus III. 425-455.
Ô-Solidus, 426/430, Ravenna; 4.36 g. Drapierte Büste r. mit Rosettendiadem//Kaiser steht v. v. mit Langkreuz und Victoria auf Globus, Fuß auf menschenköpfiger Schlange.
RIC 2010.

Kl. Schrötlingsfehler auf dem Avers, sehr schön-vorzüglich

Die Schlange symbolisiert den Teufel.