Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille o. J. (1801), Hüsken 7.80.2; Hoffmann 98; Marienb. - (Rückseite 9940); Bannicke/Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 13, 2005, S. 107, Nr. 4.

Lot number 935

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 290.00 €

Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille o. J. (1801), von A. Abramson. Prämie der Akademie der Künste. Uniformiertes Brustbild l. mit Ordensstern//Drei Grazien mit Füllhorn und Palladium stehen v. v. r. flammender Altar, im Abschnitt die Jahreszahl MDCCLXXXVI. 33,25 mm; 13,30 g.
Hüsken 7.80.2; Hoffmann 98; Marienb. - (Rückseite 9940); Bannicke/Tewes, in: Beiträge zur brandenburgisch/preußischen Numismatik. Numismatisches Heft 13, 2005, S. 107, Nr. 4.

In Originaletui. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Für die Rückseitendarstellung der vorliegenden Medaille wurde der Stempel der Prämienmedaille 1786 (Hoffmann 79) verwandt.