5 Goldgulden o. J. (1622-1630), Buck/Bahrf. 581; Fb. 1310.

HILDESHEIM, STADT

Lot number 2440

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 6,500.00 € (Preliminary hammer price)

5 Goldgulden o. J. (1622-1630), mit Titel Karls V. auf die Vermehrung des Stadtwappens durch Karl V. im Jahre 1528. 15,28 g. Ohne Münzzeichen, wohl Münzmeister Andreas Fricke, 1622-1630.
Buck/Bahrf. 581; Fb. 1310.

GOLD. R Etwas Belag, leicht berieben, sehr schön