Peter Ernst IV., †1626. Ovale Bleigußmedaille o. J. (um 1622), Tornau 664.

MANSFELD, MANSFELD-FRIEDEBURG, GRAFSCHAFT

Lot number 1148

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

Peter Ernst IV. †1626.
Ovale Bleigußmedaille o. J. (um 1622), signiert, von A. Riese. Geharnischtes Brustbild r. mit Kragen und umgebundener Feldbinde//Das gekrönte neuere Wappen im verzierten deutschen Schild. 40,23 x 48,04 mm; 30,03 g.
Tornau 664.

Späterer scharfer Guß, kl. Kratzer, sehr schön