HESS, A. Frankfurt am Main.

NUMISMATIC LITERATURE
AUKTIONSKATALOGE UND LAGERLISTEN

Lot number 5358

Estimated price: 60.00 €
Hammer-price / sale price: 185.00 € (Preliminary hammer price)

HESS, A. Frankfurt am Main.
Sammelband von diversen Katalogen dieser Firma: Auktion [27] vom 2.11.1887. Catalog von antiken, mittelalterlichen und neueren Münzen und Medaillen aus verchiedenem Besitz. 22 S. 657 Nrn.; Auktion [28] vom 3.11.1887. [Sammlung Johann Veit Kull.] Die bayerischen und pfälzischen Münzen und Medaillen des Hauses Wittelsbach, beschrieben von J. V. Kull. 62 S. 2 Tfn. Orig.-Liste der erzielten Ergebnisse anbei.; Auktion [30] vom 27.6.1888. Catalog der nachgelassenen Sammlung des Sel. Herrn Arnold Morel-Fatio zu Lausanne. Münzen und Medaillen des Mittelalters und der Neuzeit. Anhang: Sammlung Eichstätter Münzen und Medaillen etc. des Herrn Redacteurs C. F. Gebert, Nürnberg. 2 unpaginierte, 104 S. 2 Tfn. teils mit handschriftlichen Preisangaben; Auktion [35] vom 22.5.1889. Catalog der nachgelassenen Sammlung des sel. Herrn Max Donebauer zu Prag. Münzen und Medaillen des Königreichs Böhmen. I. Abtheilung: Die Regierungs-Münzen. 2 unpaginierte, 88 S. 3252 Nrn. Die Liste der erzielten Preise dieser und der vorherigen [hier nicht mit vorhandenen] Auktion [34] (Sammlung Justizrat Dr. jur. Euler) mit eingebunden; Auktion [37] von 18. September 1889. Catalog der nachgelassenen Sammlung des sel. Herrn Max Donebauer zu Prag. Münzen und Medaillen des Königreichs Böhmen. II. Abtheilung: Die Privat-Münzen. Weltliche Herren, Städte, Stifte etc. Siegelstempel und Nothzettel. 76 S. [In Fortsezung der Numerierung der Auktion der I. Abtheilung:] Nr. 3253-6378. Einband, wohl um 1900, unter Nichtberücksichtigung der chronologischen Abfolge der Kataloge (Reihenfolge hier: Katalog 28, 27, 35, 37,30. Halbleinen, mit kaschierten Eckbezügen und handbeschriebenem Rückenetikett. Das Papier infolge der verwendeten mäßigen Qualität gebräunt und an den Rändern etwas brüchig, einige Seiten und Tfn. lose, der Einband berieben und beschabt.

Der Katalog der Sammlung Morel-Fatio enthält schwerpunktmäßig mittelalterliche Prägungen europäischer Münzstände.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels dieses Sammelbandes das Exlibris des Hamburger Münzensammlers Otto Schulenburg (1885-1960). Der Genannte war langjähriges Mitglied des 1904 gegründeten und bis heute bestehenden Vereins der Münzenfreunde Hamburg und veröffentlichte eine Anzahl numismatischer Aufsätze. 930 Bände seiner umfangreichen numismatischen Bibliothk erwarb 1961 das Museum für Hamburgische Geschichte.