SCHULTHESS-RECHBERG, Ritter von.
NUMISMATIC LITERATURE
AUKTIONSKATALOGE UND LAGERLISTEN , BERÜHMTE SAMMLUNGEN, VERTEILT AUF DIVERSE KATALOGE
previous lot Lot number 5337 next lot
150.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €
(Preliminary hammer price)
Erbstein, J. und A. (Bearbeiter) Die Ritter von Schulthess-Rechberg'sche Münz- und Medaillen-Sammlung. Erste Abtheilung. Auktion Dresden, 2. Juni 1868. 3853 Nrn. - Zweite Abtheilung: Auktion Dresden 14. Juni 1869. Nr. 3858-7380. Zwei Bände in miteinander korrespondierenden Einbänden, wohl des ersten bis Mitte des zweiten Jahrzehnts des 20. Jahrhunderts. Halbleder, mit Eckbezügen und goldgeprägten Rücken, Marmor-Ganzschnitt. Etwas berieben und bestoßen. (2)