KONVOLUT.

NUMISMATIC LITERATURE
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, GRIECHEN

Lot number 4251

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 50.00 € (Preliminary hammer price)

KONVOLUT.
SCHWABACHER, W. Griechische Münzkunst. Kurze Kunstgeschichte an Beispielen aus der Sammlung S.M. Gustaf VI. Adolf, König von Schweden. Mainz 1974. 38, 66 unpag. S. 59 Tfn. 1 doppelseitige Karte. Orig.-Ganzleinen. ISAAK, B. The Greek Settlements in Thrace until the Macedonian Conquest. Leiden 1986. 304 S. JUROKOWA, J. Die Münzprägung von Bizye. Textband (ohne den zugehörigen Tafelband). Berlin 1981.94 S. 4 Tfn. Orig.-Halbleinen. KERENYI, K./LACKORONSKI, L. M. Der Mythos der Hellenen in Meisterwerken der Münzkunst. Amsterdam/Leipzig 1941. 103 S. 60 Tfn. Orig.-Ganzleinen. LANCKOROSKI, L. [und] M. Schönes Geld der alten Welt. Meisterstücke griechischer Münzkunst. München 1935. 99 S. inklusive etlicher Tfn. Orig.-Ganzleinen. DIES. Mythen und Münzen. Griechisches Geld im Zeichen griechischen Glaubens, die Heiligung des Profanen, München 1958. 175 S. zahlreiche Abb. Orig.-Ganzleinen. LANGE, K. Götter Griechenlands. meisterwerke antiker Münzkunst. Berlin 1946. 135 S. inklusive 72 Tfn. Orig.-Ganzleinen. Einband bestoßen. NEWELL, E.T. Royal Greek Portrait Coins. New York 1937. 128 S. 1 doppelseitige Tf. zahlreiche Abb. Orig.-Ganzleinen. Einige Anstreichungen in Bleistift. SIMON, E. Die Götter der Griechen. Münchern 1969. 352 S. zahlreiche Tfn. Auf dem Voratzblatt handschriftliche Widmung sowie Stempelung von FRANZ JAVORSCHEK, NUMISMATIKER, MÜNCHEN. SPIELVOGEL, J. Wirtschaft und Geld bei Aristophanes. Untersuchungen zu den ökonomischen Bedingungen in Athen im Übergang vom 5. zum 4. Jh. v.Chr. Frankfurt a.M. 2001.231 S. Beigefügt: 7 Kleinschriften zu griechischen Münzen, u. a. von H. Börger; H.A. Cahn; K. Regling; S. Schultz. (17)