Basilius I., 867-886 mit Constantinus und Leo VI. Æ-Follis, 870/879, Constantinopolis; 7.48 g. DOC 11; Sear 1712.
BYZANTINE COINS
BYZANZ
previous lot Lot number 8442 next lot
50.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €
(Preliminary hammer price)
Basilius I. 867-886 mit Constantinus und Leo VI.
Æ-Follis, 870/879, Constantinopolis; 7.48 g. Büsten der drei Kaiser v. v.//Fünf Zeilen Schrift, unten Stern.
DOC 11; Sear 1712.
Braune Patina, gutes sehr schön
DOC 11; Sear 1712.
Exemplar der Auktion Oslo Myntgalleri AS 16, Oslo 2019, Nr. 459 und der Auktion Oslo Mynthandel 50, Oslo 2002, Nr. 1352.