Leopold I., 1830-1865. Silbermedaille 1849, Slg. Brettauer 1679.

BELGIEN, KÖNIGREICH BELGIEN

Lot number 6413

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 155.00 €

Leopold I. 1830-1865.
Silbermedaille 1849, von L. J. Hart. Staatsprämie für Ärzte und Pfleger bei der Bekämpfung der Cholera. Uniformiertes Brustbild l.//Belgia mit liegendem Löwen an ihrer Seite verteilt Kränze an Männer und Frauen für gewährte Hilfe. 58,71 mm; 68,38 g.
Slg. Brettauer 1679.

Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 416, Frankfurt/Main 2016, Nr. 502.