KONVOLUT (Römische Kaiserzeit).

NUMISMATIC LITERATURE
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, RÖMER

Lot number 1440

Estimated price: 75.00 €
Hammer-price / sale price: 165.00 €

Konvolut von SD und weiteren Veröffentlichungen zur spätrömischen Numismatik, teils mit handschriftlichen Autorenwidmungen: CALLU, J.-P. La monnaie dans l'antiquité tardive. Trente-quatre études de 1972 à 2002. 2010. DERS. "Follis singularis" (a propos d'une inscription de Ghirza, tripolitaine). 1959. DEPEYROT, G. Le bas-empire romain. Economie et numismatique. 1987. SCHWARTZ, J. L. Domitius Domitianus. 1975. Mit handschriftlicher Autorenwidmung an Monsieur Poinsignon. SCHAEFFER, F.A. Le trésor de monnaies romaines de Wettolsheim. 1923. CONDAMIN, J./PELLETIER, A. Monnaies lyonnaises du IVe siècle trouvées à Vienne. O.J. BASTIEN, P. Le médaillon de plomb de Lyon (Musée des Beaux-Arts). 1973. DERS. Le début du monnayage de Constantin Auguste à l'atelier de Lyon. 1977. DERS. Constantin et Maxence. Emission de Concordia à Lyon en 308. 1973. DERS. Le casque radié sur les folles lyonnais de la première tétrarchie. 1970. DERS. Le début du monnayage de Constantin Auguste à l'atelier de Lyon. 1977. DERS. Vers un portrait tètrarchique: l'emission I*/PLG de l'atelier de Lyon en 304-305. 1978. DERS. Le Bas-Empire (284-491). Survey of numismatic research 1972-1977. 1979. DERS. Lactance XVII, 1 à 4, et les émissions d'or des vicennalia de Dioclétien et de Maximien à Ticinum, Aquilée et Nicomédie. 1976. DERS. Monnaies rares d'ateliers orientaux (309-336). O.J. LEPAULLE, E. Note sur l'atelier monétaire de Lyon à l'époque de la réforme de Dioclétien. A propos d'une trouvaille faite à Lancié en 1880. 1883. JELOCNIK, A. Zaporedje zgodnjih emisij Dioklecijanovih reformnih srebrnikov v rimski kovnici. 1974. CALLU, J.P./YVON, J. Le trésor de Ngaous (Algérie). "Néoantoniniani" de la première tétrarchie. 1966. BRENOT, C./PFLAUM, H.-G. Les émissions orientales de la fin du IIIe s. après J.-C. à la lumière de deux trésors découverts en Syrie. 1965. BLANCARD, L. Note sur la monnaie romaine au IIIe siècle de l'ère chrétienne. O.J. DERS. Les deux follis des édits impéraux du IVe siècle. 1888. CHIRILA, E./GUDEA, N./STRATAN, I. Drei Münzhorte des 4. Jahrhunderts aus dem Banat. 1974. CHASTAGNOL, A. Le Bas-Empire. 1991. LEEDS, E.T. A hoard of roman folles from Diocletian's reform (A.D. 296) to Constantine Caesar found at Fyfiled, Berks. 1946. BASTIEN, P./HUVELIN, H. Trésor d'antoniniani en Syrie. La Victoria Parthica de Valérien. Les émissions d'Aurélien à Antioche et Tripoli. 1969. Orig.-Broschur (9x), Orig.-Pappband (2x), Steifbroschur Poinsignon (13x), Halbledereinband Poinsignon (1x). (25)