Königlich Sächsischer Verdienst-Orden (1849-1918). 2. Modell (mit geprägtem oder gemaltem Wappen - 1891-1910), Ritterkreuz 1. Klasse, 2. Ausgabe (Silber vergoldet - 1905-1910), Anfertigung der Firma Gustav Adolph Scharffenberg in Dresd

SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 4

Lot number 8095

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Königlich Sächsischer Verdienst-Orden (1849-1918). 2. Modell (mit geprägtem oder gemaltem Wappen - 1891-1910), Ritterkreuz 1. Klasse, 2. Ausgabe (Silber vergoldet - 1905-1910), Anfertigung der Firma Gustav Adolph Scharffenberg in Dresden, Silber vergoldet und emailliert, feinste Emaille-Malerei, auf dem Rand des unteren Kreuzarms Silberpunze "S" am alten Band. OEK22 2151.

II

Avers und Revers dieses Kreuzes entsprechen ziemlich genau den bei Weber, Arnold und Keil (in WB S. 158, Abb. 198 und 199) gezeigten Abbildungen einer Anfertigung von Scharffenberg.