STAHL, A.M.

NUMISMATIC LITERATURE
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, BYZANZ, VÖLKERWANDERUNG, FRÜHMITTELALTER

Lot number 1580

Estimated price: 50.00 €
Hammer-price / sale price: 120.00 €

STAHL, A.M.
Merovingiens et royaumes barbares (VIe-VIIIe siècles). (Collections Numismatiques). Paris 1994. 95 S. 1 unpaginierte S. umfassend illustriert. Mit lose beigefügter Liste von Marktpreisen. Beigefügt: GRELU, J. Presentation des 79 monnaies mérovingiennes et carolingiennes du medailler municipal. 1976. Beigebunden: DERS. Presentation de 130 monnaies feodales locales de l'an mille au XIVème siecle. 1977. LAFAURIE, J. Numismatique: Des mérovingiens aux carolingiens. Les monnaies de Pépin le Bref. 1975. DERS. Monnaies trouvées dans la tombe 22 de la nécropole de Mailly-le-Camp (Aube) (résumé). 1988. DERS. Monnaies épiscopales de Paris à l'époque mérovingienne. O.J. DERS. Eligius Monetarius. 1977. DERS. Monnaies mérovingiennes du musée des Beaux-Arts de Lyon. 1996. MARGAINE, R. Les monnaies mérovingiennes et carolingiennes dont l'atelier de Besançon. 1992. GAUTHIER, N. (Hrsg.) Histoire et Numismatique en Haute-Normandie. 1980. Schwarzer Halbledereinband des letzten Drittels des 20. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, goldgeprägtem Rücken, 5 Bünden. Die Deckel außen bezogen mit blaugedrucktem, goldbestäubtem Marmorpapier. TREMOLET DE VILLERS, A. Mérovingien Gevaudan. 1983. GILLES, K.J. Die Trierer Münzprägung im frühen Mittelalter. 1982. SIZERANNE, M. DE LA. Un tiers de sol d'or frappé a die. 1886. MÜNZEN UND MEDAILLEN AG (Hrsg.) Spezialsammlung Merowingermünzen. Auktion vom 8.-10.12.1949 in Basel. ROBERT, C. Considérations sur la monnaie a l'Epoque Romane et description de quelques triens mérovingiens. 1851. Dazu: Bulletin de la Société Française de Numismatique 58,8: Monnaies du Haut Moyen Âge Jounée en l'honneur de Monsieur Jean Lafaurie Samedi 4 octobre 2003. Autorenwidmung für Mme. le Joindre. Orig.-Broschur (5x), Steifbroschur Poinsignon (8x), Halbledereinband Poinsignon (1x). (15)