Constantinus I., 306-337 für Divus Maximianus I. Æ-1/2 Follis, 317/318, Siscia; 1.63 g. RIC 41.

Lot number 271

Estimated price: 25.00 €
Minimum bid 25.00 €

Constantinus I. 306-337 für Divus Maximianus I.
Æ-1/2 Follis, 317/318, Siscia; 1.63 g. Kopf r. mit Schleier und Lorbeerkranz//Kaiser sitzt l. auf curulischem Stuhl.
RIC 41.

RR Hellgrüne Patina, kl. Korrosionsstellen auf dem Avers, sonst vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Juli 2007.