Franz I., 1804-1835. Goldmedaille zu 11 Dukaten 1816, Slg. Montenuovo 2444 (dort in Silber); Slg. Horsky 3438 (dort in Silber).

KAISERREICH ÖSTERREICH

Lot number 4364

Estimated price: 5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 7,250.00 € (Preliminary hammer price)

Franz I. 1804-1835.
Goldmedaille zu 11 Dukaten 1816, unsigniert, auf seinen Besuch in der Mailänder Münze. FRANCISCVS / AVSTR · IMP · /LONGOB · ET VEN Ü REX / OFFICINAM MONETARIAM / MEDIOLANENSEM / INSPEXIT / XVII · KAL · FEBRVARII / MDCCCXVI · //IANO CLAVSO FELICITATE PVBÜ ADSERTA Merkurstab zwischen Weinrebe und Ähre. 37,08 mm; 38,33 g.
Slg. Montenuovo 2444 (dort in Silber); Slg. Horsky 3438 (dort in Silber).

GOLD. Von größter Seltenheit. Fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion H. D. Rauch 94, Wien 2014, Nr. 4075.