Dresden. Silbermedaille o. J. (1944), Arnold/Fischer/Arnold 287; Gebauer S. 341, E 9.

SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE

Lot number 901

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,100.00 €

Dresden.
Silbermedaille o. J. (1944), von F. W. Hörnlein. Ehrendenkmünze der Landeshauptstadt Dresden. Ansicht der Brühlschen Terrasse mit Sekundogenitur und Landtagsgebäude, im Hintergrund das Rathaus, die Frauenkirche, der Turm der Kreuzkirche, der Hausmannsturm des Residenzschlosses, die Hofkirche und das Kronentor des Zwingers, im Vordergrund die Augustusbrücke//Behelmtes und verziertes Stadtwappen. Mit Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999. 72,22 mm; 140,18 g. Slg. Rother (Auktion Künker 189) 2598;
Arnold/Fischer/Arnold 287; Gebauer S. 341, E 9.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, mehrere Randfehler und Kratzer, sonst vorzüglich