Maximianus I., 285-305. Æ-Quinar, 285 (?), Rom; 1.85 g. King 34; RIC 519.

Lot number 240

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Maximianus I. 285-305.
Æ-Quinar, 285 (?), Rom; 1.85 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter steht l. mit Blitz und Zepter.
King 34; RIC 519.

RR Vergoldet, sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2010 von Franz Javorsek, München.