MERTENS, E.

NUMISMATIC LITERATURE
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, DEUTSCHLAND

  Lot number 1763

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 260.00 €

MERTENS, E.
Sammlung Arthur Löbbecke. Deutsche Brakteaten. Halle (Saale) 1925. 70 S. 43 Tfn. Orig.-Broschur. Schnitt leicht stockfleckig, auf dem Rücken handschriftlich Verfassername und Kurztitel. Beigefügt: DR. BUSSO PEUS NACHF. (Hrsg.). Kataloge der Auktionen 293 und 295: Sammlung Dr. med. Friedrich Bonhoff, Hamburg. Teil I. Deutsche Münzen des Mittelalters.; Beigebunden: Teil II. Deutsche und ausländische Münzen des Mittelalters und der Neuzeit. Frankfurt (Main) 1977 und 1978. 253, 3 unpaginierte S. zahlreiche Abb.; 98 S. 20 Tfn. Schwarzer Halbledereinband mit Eckbezügen, goldgeprägtem Rücken, 5 Bünden, die Deckel außen bezogen mit blaubedrucktem, goldbestäubtem Marmorpapier. DERS. Kataloge der Auktionen 317 und 319: Deutsche Münzen des Mittelalters (Sammlung A[llertseder].) Teil I. Norddeutschland. Beigebunden: Teil II. Süddeutschland [sowie] Nachtrag Teil I. Frankfurt (Main) 1987. 82 S. 37 Tfn.; 63 S. 22 Tfn. Die Vorderdeckel der jeweiligen Kataloge mit eingebunden. Halbledereinband Poinsignon. BANK LEU & Co. AG/ADOLPH HESS AG (Hrsg.). Münzen der Hohenstaufenzeit [Sammlung Richard Gaettens] Teil II. Katalog der Auktion Luzern 8. und 9. März 1960. Zürich/Luzern 1960. V S. S. 171.248, Tf. 28-39 (Fortsetzung der Paginierungen des hier nicht enthaltenen Teils I). KLEIN, U. Münzstätten der Stauferzeit (etwa 1140-1270) in Deutschland und Italien. Aus: Schweizerische Numismatische Rundschau 56, 1977, S. 171-278 samt Tf. 38-44 sowie der am Schluß mit eingebundenen 2 Kartenbeilagen. Vorderdeckel der Orig.-Broschur mit eingebunden. Halbledereinband Poinsignon. (5)