Constantinus I., 306-337 für Constantinus II. Æ-Follis, Ticinum, 3. Offizin; 2.29 g. RIC -.

Lot number 4553

Estimated price: 30.00 €
Hammer-price / sale price: 30.00 €

Constantinus I. 306-337 für Constantinus II.
Æ-Follis, Ticinum, 3. Offizin; 2.29 g. CONSTATINVS IVN NOB LCC (sic!) Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//In Kranz: VOT/X.
RIC -.

Von großer Seltenheit. Dunkelgrüne Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung.

Weder Averslegende noch Reversabschnitt finden sich so im RIC. Es handelt es sich vermutlich um eine barbarisierte Prägung.