Bronzegußmedaille 1930, Kienast 455; Müseler 15.3/40 a.

MEDALS
GOETZ-MEDAILLEN

Lot number 5332

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 300.00 €

Bronzegußmedaille 1930, auf die Einstellung des über 400 Jahre alten Harzer Bergbaus in Clausthal-Zellerfeld. Wilder Mann mit Baum steht fast v. v. im linken Arm hält er den Wappenschild der Bergstadt Zellerfeld, darauf Roß; am Boden ein weiterer Schild der Bergstadt Clausthal mit dem Grubenwappen//Grubenarbeiter weist mit der Rechten auf das im Hintergrund stehende Bergwerk. Mit Randpunze: K. GOETZ. 92,84 mm; 237,61 g.
Kienast 455; Müseler 15.3/40 a.

Vorzüglich