Macrinus, 217-218. Æ-As, Januar 218, Rom; 10.97 g. BMC 133; Coh. 99; RIC 159.

Lot number 4324

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 170.00 €

Macrinus, 217-218.
Æ-As, Januar 218, Rom; 10.97 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Securitas steht l. mit Zepter an Säule gelehnt.
BMC 133; Coh. 99; RIC 159.

Dunkelbraune Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 55, München 1991, Nr. 682.

Datierung nach Curtis Clay.