Septimius Severus, 193-211. Æ-3 Assaria, Anchialos (Thracia); 12.46 g.

Lot number 4243

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 70.00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æ-3 Assaria, Anchialos (Thracia); 12.46 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Zwei Preiskronen mit je einem Palmzweig auf Tisch. AMNG 491.

Dunkelbraune Patina, gutes sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Lanz 109, München 2002, Nr. 569.

Unter der auf dem Revers lesbaren Bezeichnung ΣΕΒΗΡΙΑ ΝΥΜΦΙΑ (= lat. Severia Nymphaea) fanden zur Regierungszeit des Septimius Severus in den Jahren 209-211 Spiele und Festivitäten in der thrakischen Stadt Aquae Calidae (heute die Mineralbäder von Burgas) nahe Anchialos statt. Die zwei Preiskronen auf dem Revers dieses Stücks zeugen von den Feierlichkeiten. Der zweite Bestandteil des Begriffs bezieht sich auf das dortige Heiligtum der drei Nymphen, dessen warme Quellen bereits seit dem 1. Jahrhundert v. Chr. in Form von Bädern genutzt und schließlich unter Kaiser Traianus ausgebaut wurden.