Septimius Severus, 193-211 für Geta. Æ-As, 209, Rom; 10.04 g. BMC 865; Coh. 113; RIC 150.

Lot number 4269

Estimated price: 100.00 €
Minimum bid 100.00 €

Septimius Severus, 193-211 für Geta.
Æ-As, 209, Rom; 10.04 g. Drapierte Büste r.//Weibliche Figur (Fecunditas?) steht r. mit Zepter, davor stehen zwei kleine Figuren (Kinder?) mit erhobenen Händen einander gegenüber.
BMC 865; Coh. 113; RIC 150.

Dunkelgrüne Patina, etwas geglättet, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Laurens Schulman 20, Hilversum 1998, Nr. 2025.