Septimius Severus, 193-211 für Geta. Æ-As, 205, irreguläre, wohl gallische Münzstätte; 3.21 g. BMC 834; Coh. 41; RIC 126.

Lot number 4268

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 44.00 €

Septimius Severus, 193-211 für Geta.
Æ-As, 205, irreguläre, wohl gallische Münzstätte; 3.21 g. Drapierte Büste r.//Septimius Severus, Caracalla und Geta sitzen r. auf Podium, davor stehen Offizier und Bürger l.
BMC 834; Coh. 41; RIC 126.

R Grüne Patina, kl. Randausbruch, schön-sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Oktober 2003.