Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æ-As, 215, Rom; 12.01 g. RIC 554 a; BMC 292 Anm.; Coh. 309.
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-As, 215, Rom; 12.01 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Aesculap steht v. v. mit Schlangenstab, r. Globus, l. Statue des Telesphorus (?).
RIC 554 a; BMC 292 Anm.; Coh. 309.
Dunkelbraune Patina, sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben 1997.