Antoninus III. Caracalla, 198-217. Õ-Antoninian, 215, Rom; 5.26 g. BMC 135; Coh. 287; RIC 264 c.
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Õ-Antoninian, 215, Rom; 5.26 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Sol steht v. v. Kopf l. mit Globus.
BMC 135; Coh. 287; RIC 264 c.
Flauer Reversstempel, vorzüglich/gutes sehr schön
BMC 135; Coh. 287; RIC 264 c.
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Lanz 117, München 2003, Nr. 907.