Antoninus III. Caracalla, 198-217. Õ-Antoninian, 215, Rom; 5.26 g. BMC 135; Coh. 287; RIC 264 c.

Lot number 4294

Estimated price: 40.00 €
Hammer-price / sale price: 100.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Õ-Antoninian, 215, Rom; 5.26 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Sol steht v. v.  Kopf l. mit Globus.
BMC 135; Coh. 287; RIC 264 c.

Flauer Reversstempel, vorzüglich/gutes sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Lanz 117, München 2003, Nr. 907.